DIRECTION
Directrice : Sophie Warlop
Assistante de direction : Christine Dupuis
Chargée d’analyse et pilotage : Florence Adriansen
Chargée de relations publiques : Valentine Bouriez
PÔLE DOCUMENTATION / CONSERVATION ET GESTION DES COLLECTIONS
Responsable de la gestion des collections et de la conservation/restauration: Claude Steen-Guélen
Documentaliste : Claudia Duponchel
Régisseur chargé de recolement et de la gestion des réserves : David Quérin
Chargé de diffusion numérique et nouveaux médias : Louis-Amphon Upravan
Chargé de l'iconothèque et de la documentation numérique : Rodolphe Vandezande
PÔLE PROGRAMMATION D’EXPOSITIONS
Responsable programmation d’expositions, adjointe pour le LAAC : Hanna Alkema
Assistante organisation et juridique des projets : Caroline Bernard
Chargé de production éditoriale : Matthieu Senhadji
PÔLE MÉDIATION ET EVENEMENTIEL
Responsable médiation et évènementiel : Richard Schotte
Chargée d’infographie et maquettiste PAO : Malika Bauthian
Chargée de mission art/santé/démocratisation des publics : Juliette Begrem-Nardella
Chargée de conception de projets de médiation : Cathy Christiaen
Chargé de médiation nomade et champ social : David Lepoutre
Médiatrices : Chloé Boulet, Axelle Costiou, Corentine Dufossé
PÔLE ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chargé de réservation/billetterie et accueil : Sébastien Begrem
Chargée de réservation, d’information et de commercialisation de l’offre culturelle : Mémona Mahamoud
Chargée de gestion financière : Marie-Claude Mymochod
PÔLE TECHNIQUE
Responsable d’équipe technique : Olivier Debuire
Magasinier : Vincent Bijan
Electricien – régisseur des manifestations : Johnny Deveycx
Menuisier : Cyril Merle
Techniciens chauffeurs mis à disposition de la régie : Samy Rahmouni – Nicolas Szymanski
Manutentionnaire : Thierry Smagghe
PÔLE ACCUEIL ET SURVEILLANCE
Chefs d’équipe surveillance/billetterie/SSIAP : Lynda Defeyer et Gabin Fruchart
Agents d’accueil, de billetterie et de surveillance du LAAC, des lieux patrimoniaux et du jardin de sculptures : Christelle Allaert, Madi Aboudou, Christophe Allender, Anaïs Blondé, Jérémy Canivez, Annick Charif, Pascale Colonna Cesari, Ludivine Coppieters, Laurence Demet, Patricia Emorine, Marie-Noelle Foure, Dominique Gheeraert, , Philippe Glaise, Nadine Goetghebeur, Elisabeth Missue, Essaïda Oueslati, Frédérique Pottier, Houria Rhaouti, Virginie Tange, Raphaël Wullens
Médiateurs en présence et de surveillance : Marina Bernard et Bénédicte Vargas